MUNICIPIOS

[Región Oriente][slideshow]

POLICÍA Y NOTA ROJA

[Policía y nota roja][slideshow]

SALUD

[Salud][slideshow]

CONGRESO DEL ESTADO APRUEBA LA INTEGRACIÓN DE 24 COMISIONES ORDINARIAS


Integrantes de la LXIV Legislatura de Tlaxcala aprobaron por unanimidad de votos, la integración de las 24 comisiones ordinarias del Congreso del Estado de Tlaxcala.

En la cuarta sesión ordinaria, las Diputadas y Diputados locales dieron cumplimiento a lo establecido en el artículo 78 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo, en el que establece que, dentro de los primeros 15 días de su ejercicio constituirán los organismos denominados comisiones ordinarias.

Los organismos tienen a su cargo el estudio de los expedientes que se les turnen y elaborarán dictámenes, informes, opiniones o proposiciones que legalmente procedan y contribuyan a los trabajos del Congreso del Estado.

Las 24 comisiones ordinarias son de carácter colegiado y están integradas de la siguiente manera:

 

Ø Asuntos Electorales

  • Presidente Dip. Juan Manuel Cambrón Soria   
  • Vocal Dip. Mónica Sánchez Angulo
  • Vocal Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
  • Vocal Dip. Maribel León Cruz
  • Vocal Dip. Blanca Águila Lima
  • Vocal Dip. Jorge Caballero Román
  • Vocal Dip. Bladimir Zainos Flores

 

Ø  Asuntos Municipales

·        Presidenta Dip. Mónica Sánchez Angulo

·         Vocal Dip. Marcela González Castillo

·         Vocal Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca 

·         Vocal Dip. Jaciel González Herrera

·         Vocal Dip. Fabricio Mena Rodríguez

 

Ø  Movilidad, Comunicaciones y Transporte 

·         Presidente Dip. Jorge Caballero Román

·         Vocal Dip. Lenin Calva Pérez

·         Vocal Dip. Leticia Martínez Cerón

·         Vocal Dip. Fabricio Mena Rodríguez

 

Ø Asuntos Migratorios

  • Presidente Dip. Rubén Terán Águila
  • Vocal Dip. Maribel León Cruz
  • Vocal Dip. Lorena Ruiz García
  • Vocal Dip. Ever Alejandro Campech Avelar

 

Ø  Derechos Humanos, Grupos Vulnerables y Derecho de Niñas, Niños y Adolescentes 

·         Presidenta Dip. Diana Torrejón Rodríguez

·         Vocal Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez

·         Vocal Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

·         Vocal Dip. Juan Manuel Cambrón Soria   

·         Vocal  Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

·         Vocal Dip. Lorena Ruiz García

·         Vocal Dip. Bladimir Zainos Flores

 

Ø  Juventud y Deporte

·         Presidenta Dip. Leticia Martínez Cerón

·         Vocal Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

·         Vocal Dip. Diana Torrejón Rodríguez

·         Vocal Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

 

Ø  Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

·         Presidenta Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

·         Vocal Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca

·         Vocal Dip. Marcela González Castillo

·         Vocal Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

·         Vocal Dip. Lenin Calva Pérez

·         Vocal Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

·         Vocal Dip. Leticia Martínez Cerón

 

Ø Igualdad de Género y contra Trata de Personas

  • Presidenta Dip. Lorena Ruiz García
  • Vocal Dip. Blanca Águila Lima
  • Vocal Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

 

Ø  Finanzas y Fiscalización

  • Presidenta Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
  • Vocal Dip. Bladimir Zainos Flores
  • Vocal  Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca 
  • Vocal Dip. Marcela González Castillo
  • Vocal Dip.  Jaciel González Herrera
  • Vocal Dip. Mónica Sánchez Angulo
  • Vocal Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez
  • Vocal Dip. Reyna Flor Báez Lozano

·         Vocal Dip. Ever Alejandro Campech Avelar

·         Vocal Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

·         Vocal Dip. Lorena Ruiz García

·         Vocal Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes

·         Vocal Dip. Blanca Águila Lima

·         Vocal Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

 

Ø  Fomento Agropecuario y Desarrollo Rural

·         Presidenta Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez

·         Vocal Dip.  Jaciel González Herrera

·         Vocal Dip. Marcela González Castillo

·         Vocal Dip. Vicente Morales Pérez

·         Vocal Dip. Leticia Martínez Cerón

 

Ø  Desarrollo Económico

·         Presidente Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

·         Vocal Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

·         Vocal Dip. Vicente Morales Pérez

·         Vocal  Dip. Bladimir Zainos Flores

·         Vocal  Dip. Jorge Caballero Román

 

Ø  Instructora de Juicio Político, Declaración de Procedencia, Desafuero y Responsabilidad de Munícipes

·         Presidente  Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca 

·         Vocal Dip. Reyna Flor Báez Lozano

·         Vocal Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes

·         Vocal Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

 

Ø  Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Ecología

·         Presidente Dip.  Jaciel González Herrera

·         Vocal Dip. Jorge Caballero Román

·         Vocal Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez

·         Vocal Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

·         Vocal Dip. Rubén Terán Águila

 

Ø  Puntos Constitucionales, Gobernación y Justicia y Asuntos Políticos

·         Presidente Dip. Lenin Calva Pérez

·         Vocal Dip. Jorge Caballero Román  

·         Vocal Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

·         Vocal Dip. Maribel León Cruz

·         Vocal Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

·         Vocal Dip. Mónica Sánchez Angulo

·         Vocal Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

·         Vocal Dip. Reyna Flor Báez Lozano

·         Vocal Dip. Juan Manuel Cambrón Soria   

·         Vocal Dip. Vicente Morales Pérez

·         Vocal Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes

·         Vocal Dip. Diana Torrejón Rodríguez

·         Vocal Dip. Rubén Terán Águila

 

Ø  Recursos Hidráulicos

  • Presidente Dip. Bladimir Zainos Flores
  • Vocal Dip. Maribel León Cruz
  • Vocal Dip. Vicente Morales Pérez

 

Ø  Salud

·         Presidenta Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

·         Vocal Dip. Lenin Calva Pérez

·         Vocal Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

·         Vocal Dip. Leticia Martínez Cerón

 

Ø  Protección Civil, Seguridad Pública, Prevención y Reinserción Social

  • Presidente Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
  • Vocal Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
  • Vocal Dip. Juan Manuel Cambrón Soria
  • Vocal Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

 

Ø  Trabajo, Competitividad, Seguridad Social y Previsión Social

  • Presidenta Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
  • Vocal Dip. Ever Alejandro Campech Avelar
  • Vocal Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

 

Ø  Turismo

·         Presidente Dip. Fabricio Mena Rodríguez

·         Vocal Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

·         Vocal Dip. Rubén Terán Águila

 

Ø  Información Pública y Protección de Datos Personales

·         Presidenta Dip. Blanca Águila Lima

·         Vocal Dip. Juan Manuel Cambrón Soria   

·         Vocal Dip. Jaciel González Herrera

·         Vocal Dip. Jorge Caballero Román

 

Ø  Medio Ambiente y Recursos Naturales

·         Presidenta Dip. Marcela González Castillo

·         Vocal Dip. Leticia Martínez Cerón

·         Vocal Dip. Diana Torrejón Rodríguez

 

Ø  Desarrollo Humano y Social

·         Presidente Dip. Ever Alejandro Campech Avelar

·         Vocal Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

·         Vocal Dip. Fabricio Mena Rodríguez

·         Vocal Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez

 

Ø  Fomento Artesanal y MIPYMES

·         Presidenta Dip. Reyna Flor Báez Lozano

·         Vocal Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

·         Vocal Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

·         Vocal Dip. Mónica Sánchez Angulo

 

Ø  De la Familia y su Desarrollo Integral

·         Presidenta Dip. Maribel León Cruz

·         Vocal Dip. Reyna Flor Báez Lozano

·         Vocal Dip. Lorena Ruiz García

 

Las Diputadas y Diputados locales se integrarán de manera inmediata a las Comisiones ordinarias y, una vez instaladas, iniciarán los trabajos correspondientes.